1

 

 

 


Les Bourgmestres de Liège




 

 

 

 

 

1231-1296

1231 Gilles et Alexandre 1243 Pierre de Xhendremael et Jacques de Saint-Martin
Sous Henri de Gueldre :
1248 Pirard de Neuvice et Renier de Féronstrée 1251 Gilles du Marché et François de Visé
1253 Henri de Dinant et Jean le Germeais 1255 Mathieu Dable et Gérard Basiel
1256 Simon de Souverain-Pont et Baudouin de Gérardrie 1258 Alexandre de Saint-Gervais et N...
1269 Jean de Marêt et N...    
Sous Jean d'Enghien & Jean de Flandre ::
     1274 Jean de Lardier et N...
1276 Lambert delle Fosse et Louis de Pilechoule 1293 Jacques Chahot et N...
Sous Hugues de Chalons :
1296 Henri le Paire de Chênée et N...    
 


   

1300 - 1399

Sous Adolphe de Waldeck :

1302 Henri Polarde et Jean du Pont    
Sous Thibaut de Bar :
    1303 Franckar de Saint-Servais et Gauthier le Foulon
1304 Guillaume Cossen et Jean le Moine 1305 Henri de Saint-Servais et Jean du Pont
1306 Jacques de Coir et Baudoin de Fize 1307 Gilles le Beau d'Isle dit delle Cange et Gauthier le Foulon
1308 Fastré Baré de Voroux et Jean du Pont 1309 Henri de Saint-Servais et Jean du Pont (ou Jean de Velroux dit « Mostard »)
1310 Jean de Surlet et Jean de Chênée dit le Moine  1311 Jean de Saint-Martin et Jean du Pont
1312 Nicolas de Barchon et Jean du Pont    
Sous Adolphe de La Marck :
    1313 Gérard Nadon de Vottem et Jean Hanoset
1314 Henri le Blavier et Gilles Sureal 1315 Colais Clawin de Torrent et Gilles Sureal
1316 Thierry Oudart et Hankar 1317 Fastré Baré delle Cange et Collard de Herstal
1318 Fastré Baré de Voroux et Collard de Herstal 1319 Jean de Surlet dit de Lardier et Jean Hanoset
1320 Gérard Nadon de Vottem et Gilles Polarde de Neuvice 1321 Henri de Rahier et Colin de Limbourg dit de Samson
1322 Raes de Warfusée et Gilles de Lion 1323 Fastré Baré de Voroux et Collard de Herstal
1324 Otton d'Isle et Jean Hanoset 1325 Colin de Samson et Jean Hanoset
1326 Fastré Baré de Voroux et Colin de Limbourg dit de Samson 1327 Guillaume de Jehay et Pierre Andricas
1328 Gérard Nadon de Vottem et Jean Hanoset 1329 Jean d'Oreye et André de Ferrières (ou Pierre Andricas)
1330 Colin de Limbourg dit de Samson et Pierre Andricas 1331 Antoine le Blavier et Colin de Samson
1332 Otton d'Isle et Thonar le Blavier 1333 Thomas de Hemricourt et Gauthier le Foulon
 1334 Jean de Colonster dit de Preit et Renier Gochelet 1335 Antoine le Blavier et Henri Cuen Desprez
1336 Colin de Limbourg dit de Samson et Louis ou Tilman de Rosmel 1337 Louis d'Ouffet et André de Berneau
1338 Raes de Warfusée et Jean de Flémalle 1339 Jean de Surlet dit de Lardier et Henri Cuen
1340 Jean Boileau et Henri de Lardier 1341 Henri du Soleil et Jean Waldoreal
1342 Herbert de Preit et Jean de Flémalle 1343 Jean de Surlet dit de Lardier et Jacques Jaquemot dit Cockial
1344 Raes de Warfusée et Collard de Bierset dit de Perron    
Sous Englebert de la Marck :
    1345 Henri de Solier, puis Berthold Baré et Jean de Flémalle
1346 Berthold Baré de Voroux et Jean Waldoreal 1347 Jean Pevereal et Jean le Robeur
1348  ? 1349 Hugues de Haccourt et Jean le Robeur
1350 Godefroid le Cornu et Jean Waldoreal 1351  ?
1352 ? 1353  ?
 1354 Libert de Quartier et Lambert Rosseal 1355 Guillaume de Coir et Jean Waldoreal
1356  ? 1357 Godefroid le Cornu et Jean de Flémalle
1358 Guillaume de Coir et Jean le Robeur  1359 Thibaud de Surlet dit de Lardier et Jean Waldoreal
1360 Guillaume de Coir et Jean de Flémalle, puis Radoux de Haccourt 1361 Louis le Bron de Flémalle et Radoux de Haccourt
1362 Godefroid le Cornu et Adolphe de Charneux 1363 Raes de Haccourt et Jean Waldoreal
1364 Thibaud de Surlet dit de Lardier et Jean le Robeur    
Sous Jean d'Arckel :
    1365 Guillaume de Coir et Jean de Flémalle
1366 Libert de Quartier et Jean Waldoreal 1367 Adolphe de Charneux et Jean Waldoreal
1368 Radoux de Haccourt et Lambert le Rosseal 1369 Thibaud de Surlet dit de Lardier et Jean Benjamin
1370 Jean de Crisnée dit le Moine et Jean Waldoreal (ou Raes de Waroux) 1371 Raes de Haccourt et Guillaume de Coir
1372 Bertrand de Liers et Raes de Waroux 1373 Bertrand de Liers et Jean le Robeur
1374 Jean de Bernalmont et Jean le Coq 1375 Renier de Bierset et Huwar Huweneal
1376 Gossuin de Flémalle et Collard le Berwier 1377 Jean de Hannut dit d'Amay et Henri Frérart
Sous Arnould de Hornes :
1378 Guillaume de Flémalle et Jean le Coq 1379 Nicolas del Champ de Velroux et Jean le Coq
1380 Gossuin de Flémalle et Henri Frérart, puis Nicolas del Champ et Jean le Coq 1381 Fastré Baré de Surlet dit de Lardier et Piron le Robeur
1382 Jean Buchar de la Boverie et Henri Frérart 1383 Baudouin de Saint-Servais et Piron le Robeur
1384 Fastré Baré de Surlet dit de Lardier et Jean le Coq 1385 Nicolas del Champ de Velroux et Warnier de Bierset dit Joyliet
1386 Goessuin de Coir et Jacques de Theux dit de Salm 1387 Guillaume de Flémalle et Gilles de Lavoir
1388 Gilles de Lavoir et Guillaume de Flémalle 1389 Antoine de Berleur et Renwart de Montegnée dit du Pont d'Avroy
Sous Jean de Bavière :
1390 Jacques de Hemricourt et Alard de Kemexhe dit le Mangon 1391 Jean le Coq et Henri Cuen
1392 Warnier de Bierset dit Joyliet et Jacques de Theux dit de Salm 1393 Willem Proest de Melin et Piron le Robeur, ou Jean le Coq
1394 Guillaume d'Athin et Louis d'Yernawe 1395 Piron le Robeur et Gilles de Bierset
1396 Warnier de Bierset dit Joyliet et Jacques de Wez dit de Theux ou de Salm 1397 Baudouin de la Roche et Jean le Coq, puis Piron le Robeur, puis Jean de Seraing et Jacques de Wez
1398 Jean de Seraing et Jacques de Wez dit de Salm 1399 Jean de Surlet dit de Lardier et Gilles de Bierset
 

 

 

1400 - 1499

1400 Piron le Robeur et Renwart de Montegnée dit du Pont d'Avroy 1401 Jacques Badris dit de Boins et Elias de Flémalle, puis Baudouin de la Roche
1402 Jean de Surlet dit de Lardier et Jacques Badut 1403 Baudouin de la Roche et Laurent Lamboret, puis Gilles de Bierset et Louis d'Yernawe
1404 Wathieu d'Athin et Nicolas Textor dit de Faucoumont 1405 Thibaud de Surlet dit de Lardier et Jean le Robeur
1406 Guillaume d'Athin et Jean delle Chaussée de Jeneffe 1407 Wautier de Fléron et Jacques Badut

De 1408 à 1417: interruption

Sous Jean de Walenrode :

    1417 Wathieu d'Athin et Wautier de Fléron
1418 Guillaume d'Athin et Jean Gulardin de Waroux 1419 Fastré Baré de Surlet et François de Bierset
Sous Jean de Heinsberg :
1420 Guillaume d'Athin et Englebert de Waroux dit de Harzé ou de Herstal 1421 Fastré Baré de Surlet et François de Bierset
1422 Guillaume d'Athin et Wautier de Fléron 1423 Fastré Baré de Surlet et Gilles de Bierset
1424 Raes de Warfusée, seigneur de Waroux et Gilles de Mollins dit delle Fosse 1425 Gilbert de Seraing et Henri de Stembier
1426 François de Bierset et Pierre delle Fontaine  1427 Guillaume d'Athin et Eustache Chabot, puis François de Bierset et Pierre delle Fontaine, puis Guillaume d'Athin et Eustache Chabot
1428 Fastré Baré de Surlet et Gilles de Bierset 1429 Wautier de Fléron et Alexandre de Seraing, puis Gilbert de Seraing et Henri delle Chaussée de Jeneffe
1430 Gilbert de Seraing et Henri delle Chaussée de Jeneffe 1431 François de Bierset et Nicolas delle Chièvre
1432 Jean de Borlé dit du Lévrier et Guillaume d'Athin, puis Fastré Baré de Surlet 1433 Fastré Baré de Surlet et Baudouin de Lardier
1434 Alexandre de Seraing et Gérard de Sainte-Marguerite dit de Vesquecourt 1435 Henri delle Chaussée de Jeneffe et Gilles de Metz
1436 François de Bierset et Nicolas delle Chièvre 1437 Raes de Warfusée, seigneur de Waroux et Jean Michelot
1438 Jean de Huy et Fastré Baré de Surlet, puis Alexandre de Seraing 1439 Alexandre de Seraing et Gérard de Sainte-Marguerite dit de Vesquecourt, puis François de Bierset, puis Henri delle Chaussée de Jeneffe
1440 Jean de Streel et Gilles de Metz 1441 Jean de Surlet et Henri delle Chaussée de Jeneffe
1442 Gilbert de Seraing et Jean delle Bare 1443 Conrard de Boubais et Eustache Chabot
1444 Alexandre de Seraing et Henri Sordelhe 1445 Jean de Streel et Gilles de Metz
1446 Fastré Baré de Surlet et Tilman Waldoreal 1447 Jean delle Bare et Gilles de Lens
1448 Conrard de Boubais et Arnould de Barchon 1449 Alexandre de Seraing et Henri Sordelhe
1450 Jean de Seraing et Gilles de Metz 1451 Jean de Streel et Tilman Waldoreal
1452 Fastré Baré de Surlet et Jean delle Bare 1453 Henri delle Chaussée de Jeneffe et Gilles de Huy
1454 Courard de Boubais et Gilles de Lens 1455 Ameil de Velroux et Jean de la Boverie dit le Ruyte
Sous Louis de Bourbon :
1456 Jean de Streel et Gérard Goessuin dit de Beyne 1457 Fastré Baré de Surlet et Gérard de Tollet
1458 Jean Heylman de Sart et Renart de Rouveroy 1459 Gilles de Huy et Matthieu Haweal
1460 Gilles de Metz et Jean de la Boverie dit le Ruyte 1461 Gérard Goessuin dit de Beyne et Guillaume Deschamps dit de la Violette
1462 Fastré Baré de Surlet et Hellin de Bolsée 1463 Raes de la Rivière et Jean Heylman de Sart
1464 Guillaume de Berlo dit de Brus et Matthieu Haweal 1465 Jean de la Boverie dit le Ruyte et Jean de Seraing, puis Gérard Goessuin, puis Fastré Baré Surlet, puis Henri Rosseal, puis Jean Rigault
1466 Renart de Rouveroy et Guillaume de Surlet, puis Fastré Baré de Surlet. Suppléants désignés : Jean de Streel et Henri de Solier 1467 Fastré Baré de Surlet et Henri de Solier
1468 (Ameil de Velroux et Gilles de Lens)    

De 1468 à 1477: interruption

    1477 Guillaume de Warfusée, seigneur de Waroux, et Guillaume de Momalle
1478 Guillaume de Horion et Matthieu Haweal  1479 Guillaume de Berlo et Quentin de Thuin
1480 Guillaume de Surlet et Jean de Courtejoie 1481 Guillaume de Momalle et Jean Haweal
1482 Jean de la Boverie dit le Ruyte et Jean le Polain, seigneur de Waroux, puis Jacques de Bolsée et N... 1483 Denis Corbeau de Poulseur et Jean le Polain, seigneur de Waroux
Sous Jean de Hornes :
1484 Jean le Polain, seigneur de Waroux, et Wathieu de Corswarem 1485 Urbain de Villers et Jacques de Crisnée, dit de Dommartin ou d'Anthisnes
1486 Gilles de Huy et Tilman Waldoreal 1487 Arnould de Berlo et Wathieu de Corswarem
1488 Jean de Beaurewart, dit le Ruyte et Arnould le Berlier 1489 Tilman d'Heur et Jean de Standon, dit le Bâtard
1490 Urbain de Villers et Jean de Beaurewart, dit le Ruyte 1491 Jean de Hollogne et Jean Hustin d'Outremont
1492 Wathieu Huwart, dit Huwenial et Jean de Meers 1493 Raes de Warfusée et Gilles de Huy
1494 Jean le Polain et Jean Conrard de Brusse 1495 Jean d'Argenteau et Wathieu Huwart
1496 Guillaume de Horion et Jean de Meers 1497 Raes de Warfusée et Gilles de Huy
1498 Jean d'Alsteren et Matthieu de Tongre 1499 Jean de Huy et Raes d'Ans
 

 

 

1500 - 1599

1500 Wathieu Huwart et Barthélemy de Resimont 1501 Raes de Warfusée et Gilles de Huy
1502 Jean d'Alsteren et Jean de Loncin 1503 Raes d'Ans et Matthieu de Tongre
1504 Jean de Huy et Jean de Sart, dit Helman 1505 Gilles de Huy et Wathieu Huwart
Sous Erard de la Marck :
1506 Jacques de Corswarem et Jean de Loncin 1507 Jean de Huy et Jean le Berlier
1508 Barthélémy de Resimont et Gérard de Viron 1509 Jacques de Corswarem et Gilles le Berlier
1510 Fastré Baré de Surlet et Jean le Berlier 1511 Raes de Warfusée et Gérard de Viron
1512 Jean de Huy et Gérard de Pousseur 1513 Jean d'Alsteren et Raes d'Ans, le jeune
1514 Hubert de Mouhin, dit de Vaux et Jean de Sart, dit Helman 1515 Henri Helman, dit de Sart et Arnould le Blavier de Jemeppe
1516 Gérard de Pousseur et Jean le Berlier 1517 Gilles le Berlier et Nicolas Perone
1518 Raes de Warfusée et Gérard de Viron 1519 Jean de Sart, dit Helman et Jean le Pottier
1520 Richard de Merode et Arnould le Blavier de Jemeppe 1521 Henri de Sart, dit Helman et Raes d'Ans, le jeune
1522 Edmond de Schwartzemberg et Gérard de Viron, puis Nicolas Perone 1523 Jean de Berlaymont, dit de Floyon et Onufride de Celliers
1524 Arnould de Berlo et Jean Conrard de Brusse, dit de Loën 1525 Richard de Merode et Arnould le Blavier de Jemeppe
1526 Edmond de Schwartzemberg et Henri Helman, dit de Sart 1527 Jean de Berlaymont, dit de Floyon et Gilles le Berlier
1528 Onufride de Celliers et Henri Haweal 1529 Raes d'Ans, le jeune, et Gilles d'Heur
1530 Edmond de Schwartzemberg et Jean de Viron 1531 Richard de Merode et Arnould le Blavier de Jemeppe
1532 Gilles le Berlier et Jean delle Falloise 1533 Raes d'Ans et Jean Piteit
1534 Edmond de Schwartzemberg et Gilles d'Heur 1535 Arnould le Blavier de Jemeppe et Jean de Tollet
1536 Henri Haweal et Jean delle Falloise 1537 Jean Piteit et Erard de Berlaymont, dit de Floyon
Sous Corneille de Berghes :
1538 Edmond de Schwartzemberg et Arnould de Berlo, puis Wathieu Woot de Triexhe 1539 Jean de Tollet et Erard de Wihogne, dit de Lexhy
1540 Henri Haweal et Thomas Woot de Triexhe 1541 Richard de Merode et Erard de Berlaymont, dit de Floyon
1542 Jean de Loncin et Raes d'Ans 1543 Erard de Wihogne, dit de Lexhy et Jean de Joncis
Sous Georges d'Autriche :
1544 Guillaume de Meef, dit de Champion et Jean de Miche 1545 Erard de Berlaymont et Wathieu Woot de Triexhe
1546 Raes d'Ans et Thomas Woot de Triexhe 1547 Jean de Tollet et Nicolas d'Heur
1548 Gilles de Stier et Jean Goesvin, dit de Beyne 1549 Jean de Serville et Guillaume Goesvin, dit de Beyne
1550 Edmond de Schwartzemberg et Guillaume de Meef, dit de Champion 1551 Jean de Sohey, dit d'Antine et Mathieu de la Thour
1552 Erard de Berlaymont et Gilles de Stier 1553 Guillaume Goesvin, dit de Beyne et Noël de Fexhe, dit de Kemexhe
1554 Raes d'Ans et Jean Dorjo 1555 Jean de Loncin et Raes de Ghoye
1556 Jean de Piteit le Jeune et Albert de Saulcy    
Sous Robert de Berghes :
    1557 Erard de Berlaymont et Antoine Libert
1558 Jean de Miche et Antoine Libert 1559 Gilles de Stier et Jean del Salme, dit del Flamine
1560 Guillaume Goesvin, dit de Beyne et Nicolas de Miche 1561 Erard de Berlaymont et Jean de Berlo
1562 Jean de Loncin et Albert de Saulcy 1563 Gilles de Stier et Jacques Obrecht
Sous Gérard de Groesbeek :
1564 Jean de Streel et Pierre Bex 1565 Erard de Wihogne, dit de Lexhy et Gérard de Fléron
1566 Nicolas de Miche et Lambert Navea 1567 Georges Goesvin et Jacques de Hodeige del Chaine
1568 Jean de Streel et Pierre Bex 1569 Raes d'Ans et Matthieu de la Thour
1570 Lambert Navea et Jacques de Chockier 1571 Georges Goesvin et Henri de Streel
1572 Jean de Streel et Pierre Bex 1573 Raes d'Ans et Henri d'Oupie
1574 Jacques de Hodeigne, dit del Chaine et Pierre le Rossiau, dit du Saint-Esprit 1575 Nicolas de Miche et Baudouin de Vaux
1576 Guillaume de Merode et Pierre Bex 1577 Raes d'Ans et Lambert Navea
1578 Jacques de Hodeige, dit del Chaine et Henri d'Oupie 1579 Georges de Berlaymont et Jean de Streel
1580 André d'Ans et Georges Goesvin    
Sous Ernest de Bavière :
    1581 Raes d'Ans et François de Loncin
1582 Gérard d'Ans et François de Loncin 1583 Jean de Streel et Jacques Herlet
1584 André d'Ans et François de Meers 1585 Henri d'Oupie et Laurent de Méan
1586 Georges Goesvin et Henri de Streel 1587 Georges de Méan et Lambert Woot de Triexhe
1588 Mathias d'Ans et Philippe le Rosseau, dit du Saint-Esprit 1589 Raes d'Ans et Jean Jamar
1590 Georges Goesvin et Henri de Streel 1591 Georges de Méan et Jacques de Libert
 1592 Mathias d'Ans et Louis de Chockier 1593 Jean de Merode et Jean Jamar
1594 Raes d'Ans et Georges Goesvin 1595 Henri d'Oupie et Jacques de Libert
1596 Mathias d'Ans et Louis de Chockier 1597 Philippe le Rosseau, dit du Saint-Esprit, et Jean Jamer
1598 Georges Goesvin et Bernard de Tollet 1599 Henri d'Oupie et Louis Masillon
 

 

 

1600 - 1699

1600 Mathias d'Ans et Jacques de Libert 1601 Philippe le Rosseau, dit du Saint-Esprit et Arnould de Mathys
1602 Jean Jamer et Bernard de Tollet 1603 Louis de Chockier et Jean de Joncis
1604 Louis Massillon et Matthieu de Trouilhet 1605 Mathias d'Ans et Guillaume Bex
1606 Georges Goesvin et Herman de Trappé 1607 Arnould de Mathys et Winand de Miche
1608 Lambert Werteau et Guillaume de Beeckman 1609 Jean de Merlemont et Hubert de Loën,dit de Kemexhe
1610 Mathias d'Ans et Guillaume Bex 1611 Matthieu de Trouilhet et Jean Woot de Triexhe
Sous Ferdinand de Bavière :
1612 Louis de Chockier et Herman de Trappé 1613 Lambert Werteau et Guillaume de Beeckman
1614 François Franck et Matthieu de la Haye, dit du Sani 1615 Mathias d'Ans et Jean de Méan
1616 Matthieu de Trouilhet et Guillaume van der Heyden a Blisia, puis Guillaume de Beeckman 1617 Jean de Merlemont et Jean de Liverlo
1618 Guilaume de Beeckman et François del Brouck, dit Paludanus 1619 Jean d'Ama et Eustache de Liverlo
1620 Mathias d'Ans et Jean de Méan 1621 Louis de Massillon et François de Liverlo
1622 Raes ou Erasme de Chockier et Denis d'Otteren 1623 Guillaume de Beeckman et Pierre Bex
1624 Jean d'Ama et Eustache de Liverlo, puis Michel de Sélys 1625 Raes d'Ans et Jean de Méan
1626 Louis de Massillon et Nicolas de Plainevaux, puis Guillaume vander Heyden a Blisia 1627 Jean de Merlemont et Etienne de Raussin
1628 Mathias d'Ans et François de Liverlo 1629 Guillaume de Beeckman et Matthieu de la Haye, dit du Sani d'or
1630 Guillaume de Beeckman et Sébastien La Ruelle, puis Henri de Rivière 1631 Edmond de Schwartzemberg et Gérard Charles, dit Caroli
1632 Raes d'Ans et Pierre Bex 1633 Jean de Méan et Jean de Liverlo
1634 Etienne de Raussin et Lambert de Fléron 1635 Michel de Sélys et Sébastien La Ruelle
1636 Gérard de Haxhe et Crespin de Massillon 1637 Pierre Bex et Barthélemy Rolans, dit Barthel
1638 Nicolas de Plainevaux et Jean Goesvin 1639 Gérard del Bouille et Pierre Wilmart
1640 Conrard vander Heyden a Blisia et Charles d'Ans 1641 François de Liverlo et Charles de Méan
1642 Gérard Charles, dit Caroli et Philippe de Wansoulle  1643 Nicolas de Plainevaux et Henri de Curtius
1644 Jean Goesvin et Gérard de Hadin 1645 Conrard vander Heyden a Blisia et Charles d'Ans
1646 François de Liverlo et Charles de Méan, puis Renard Jaymaert 1647 Pierre Bex et Barthélemy Rolans, dit Barthel
1648 Pierre Wilmart et Wathieu Hennet, puis Philippe de Wansoulle 1649 Gérard del Bouille et Jacques Hennet, puis Philippe de Wansoulle
1650 Pierre Rossius de Liboy et Bertholet de la Haxhe    
Sous Maximilien-Henri de Bavière :
    1651 Jean de Rosen et Nicolas de Rossius
1652 Nicolas de Plainevaux et Henri de Curtius 1653 François de Liverlo et Godefroid de Sélys
1654 Erasme de Foullon et Ferdinand de Beeckman 1655 Pierre Rossius de Liboy et Arnould de Butback
1656 Laurent de Méan et Pascal de Lambrecht 1657 Nicolas de Plainevaux et Henri de Curtius
1658 François de Liverlo et Edmond vander Heyden a Blisia 1659 Conrard vander Heyden a Blisia et Louis Rossius de Liboy
1660 Pierre Rossius de Liboy et Arnould de Butback 1661 Arnould de Kerckem et Pierre de Schell
1662 Henri de Curtius et Pierre de Simonis 1663 Edmond Vander Heyden a Blisia et Jean-Philippe de Fabry
1664 Conrard vander Heyden a Blisia et Louis Rossius de Liboy 1665 Arnould de Randaxhe et Mathias de Graty
1666 Etienne de Rossius et Guillaume-Philippe de Wansoulle 1667 Henri de Curtius et Pierre de Simonis
1668 Edmond vander Heyden a Blisia et Jean-Philippe de Fabry 1669 Pierre-Ernest de Charneux et Léonard de Stockhem
1670 Conrard vander Heyden a Blisia et Michel de Liverlo 1671 Etienne de Rossius et Guillaume-Philippe de Wansoulle
1672 Arnould de Randaxhe et Mathias de Graty 1673 Jean-Philippe de Fabry et Conrard de Haxhe
1674 Léonard de Stockem et Albert de Beckers 1675 Conrard vander Heyden a Blisia et Michel de Liverlo
1676 Charles d'Ans et Nicolas de Plainevaux 1677 Jean-Barthélemy de Plainevaux et Jean le Rond
1678 Arnould de Soumagne et Laurent Paul 1679 Guillaume-François Renardi et Guillaume de Stembier
1680 Ernest de Plainevaux et François de Looz 1681 Charles d'Ans et Nicolas de Plainevaux
1682 Jean le Rond et Walerand-Lambert de Rickman 1683 Nicolas de Gerbes et Jean de Gaën, puis Henri-Pompée de Macors
1684 Guillaume-François Renardi et Henri-Paul Gilotton, Jean-Guillaume de Scarenbergh et Matias de Graty (après le règlement de Maximilien-Henri de Bavière, du 29 novembre 1684) 1685 Gérard de Doyembrugge et Albert de Beckers
1686 Erasme de Rivière et Arnould de Randaxhe 1687 Etienne de Rossius et Jacques-Thomas de Goër de Herve
Sous Jean-Louis d'Elderen :
1688 Ferdinand-Louis d'Eynatten et Jacques de Sclessin 1689 Edmond-Conrard de Voordt et Barthélemy de Masset
1690 Guillaume-Philippe de Wansoulle et François vanden Steen 1691 Jean de Gaën et Lambert de Mauger
1692 Léopold de Bonhome et Henri d'Aux Brebis 1693 Vincent du Moulin et Jean-Maximilien de Bounam
Sous Joseph-Clément de Bavière :
1694 Erard-Denis de Foullon et Laurent de la Vaux des Brassines 1695 Florent-Henri-Louis-Alexandre de Berlaymont et Jean-Philippe de Hessalle
1696 Jacques-Thomas de Goër de Herve et Nicolas de Bohyers 1697 Melchior de Bounamau et Antoine-Théodore de Hilaire
1698 Maximilien-Henri de Courtejoie et de Grace et Jean Barthélemy de Plainevaux 1699 Albert de Beckers et Herman-François de Malt
 

 

 

1700 - 1795

1700 Edmond-Conrard de Voordt et Pierre-Antoine d'Audace 1701 Louis de Thier et Melchior Bailly
1702 Jean-Arnould de Cartier et Mathias-Guillaume de Louvrex 1703 Jean-Barthélemy de Plainevaux et Jean de Gaën
1704 Guillaume-Philippe de Wansoulle et Jérôme de Favereau 1705 Walter de Liverlo et Englebert de la Naye, puis Baudouin de Hodin
1706 Michel-Henri de Rosen et Jean-Hubert de Tignée 1707 Jean de Gaën et Louis-François de Juncis
1708 Jean-Fortunat-Ernest de Fléron et Jean-Barthélemy de Plainevaux 1709 Jean-Nicolas de Stenbier et Jean-François de Thier
1710 Jean-Louis de Libert de Flémalle et Mathias de Léonard 1711 Jean-Baptiste d'Oultremont et Guillaume de Sluse
1712 Walter de Liverlo et Dieudonné-Servais de Prayon 1713 Edmont-Conrard de Voordt et Louis de Thier
1714 Jean-Nicolas de Stenbier et Ferdinand-Conrard de Haxhe 1715 Jean-Arnould de Cartier et Mathias de Léonard
1716 Gilles-Bernard de Stier et Hubert du Château 1717 Michel-Nicolas de Lohier et Louis-Lambert de Liverlo
1718 Arnold-Nicolas de Chockier et Guillaume de Blochousse 1719 Nicolas-Dieudonné de Trappé et Jacques-Mathias de Lambinon
1720 Jean-Nicolas de Stenbier et Jean-Remy de Chestret 1721 Jérôme de Favereau et Jacques-François de Tombeur
1722 Englebert de la Naye et Louis-Joseph de Cartier 1723 Jean-Louis Cartier et Henri-François de Fromenteau
Sous Georges-Louis de Berghes :
1724 Hubert du Château et Henri de Bailly 1725 Walter de Liverlo et Michel-Joseph de Grady
1726 Jean-Dominique de Spineto et Dieudonné-Jaspar-François Delchef 1727 Nicolas Dieudonné de Trappé et Pierre de Fromenteau
1728 Jean-Pierre Dejozé et Melchior de Bailly 1729 Jean-Louis de Cartier et Jean-François de Fléron
1730 Simon-Pierre Delvaux de Presseux et Lambert de Groutars 1731 Henri de Bailly et Nicolas-Joseph de Closset
1732 Jean-François de Fyon et Antoine de Closset 1733 Jean-Dominique de Spineto et Gérard de Charles
1734 Melchior de Bailly et Jean-Jacques de Fassin de Fechier 1735 Louis de Herstal et Jean-Remacle de la Tour
1736 Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et Nicolas Devisé 1737 Jean-Erard de Coune et Mathieu de Raick
1738 Henri de Bailly et Guillaume de Royer 1739 Louis-Joseph de Cartier et Antoine de Closset
1740 Jean-François de Fyon et Laurent-Godefroid de la Vaux des Brassines 1741 Melchior de Bailly et Perpète-Nicolas Devisé
1742 Michel-Joseph de Grady et Jean-Remacle de la Tour 1743 Mathieu de Raick et Jean-Guilaume Dejozé
Sous Jean-Théodore de Bavière :
1744 Gérard de Charles et Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia 1745 Charles-Renier de Loets de Trixhe et Léonard-Erard de Stockhem
1746 Lambert-Dieudonné de Rosen et Léonard de Hayme 1747 Jean-Remy de Chestret et Nicolas de Bastin
1748 Perpète-Nicolas Devisé et Englebert de La Naye 1749 Michel-Joseph de Grady et Guillaume de Vanbeul
1750 Jean-Guillaume Dejozé et Thomas-Hyacinthe de Vanbeul 1751 Jean-François de Bollis et Jean-Louis de Chestret
1752 Jean-Remy de Chestret et Albert de Grady 1753 Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et François-Denis de Cartier
1754 Paul-Jean Preud'homme de Borre et Jean-Pierre de Warnotte 1755 Henri-Michel-Albert de Mélotte et Jean-Ferdinand de Sluse
1756 Jean-Guillaume Dejozé et Guillaume de Sluse 1757 Charles-Antoine de Rossius et Antoine de Closset, puis Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et Philippe-Robert-Ernest d'Arschot.
1758 Lambert-Dieudonné de Rosen et Gilles-Lambert d'Othée 1759 Nicolas-Mathieu de Graillet et Edmond-Dieudonné de Hubens
1760 (Jean-Guillaume)-Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et Jacques de Heusy 1761 Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et Henri de Hoyoux
1762 Jean-Baptiste de Hayme et Jacques-Sébastien de Daniels    
Sous Charles-Nicolas d'Oultremont :
    1763 Théodore-Antoine de Berlaymont et Georges-Albert de Goër de Herve
1764 Jean-Antoine de Libert et Jean-François de Harlez 1765 Albert de Grady et Herman-Lambert de Groutars
1766 Charles-Walter vanden Steen et Léopold-Bernard de Hayme 1767 Ernest-Ferdinand vander Heyden a Blisia et Jean-Baptiste de Hayme
1768 Pierre-Robert de Cartier et Louis de Closquet 1769 Mathias de Lassence et Pierre-Grégoire de Vivario
1770 Jean-Guillaume-Joseph de Clercx et Jacques-Joseph de Fabry 1771 Henri-Joseph de Flaveau de Cort et Evrard-Urbain de Fossoul
Sous François-Charles de Velbruck :
1772 Lambert-François de Piron et Jean-François-Hubert de Bronckart 1773 Jean-Remacle de Lantremange et Henri-Arnold de Jaminet
1774 Guillaume-Bernard de Geloes et Jean-Ignace de Villenfagne 1775 Georges-Henri-Joseph de Mélotte et Nicolas-Toussaint de Thier
1776 Nicolas-Mathieu de Graillet et Louis de Closquet 1777 Gilles-Lambert d'Othée et Albert-Joseph de Grady
1778 Jean-Baptiste de Hayme et Albert de Léonard 1779 Pierre-Grégoire de Vivario et Evrard-Urbain de Fossoul
1780 Léonard de Hodeige et Thomas-Mathias de Louvrex 1781 Georges-Henri-Joseph de Mélotte et François-Guillaume de Bourguignon
1782 Nicolas-Mathieu de Graillet et François-Joseph-Charles d'Othée 1783 Jacques-Joseph Fabry et Guillaume-Louis-Gérard de Moffaerts
Sous César-Constantin-Charles de Hoensbroeck :
1784 Pierre-Ambroise de Loets de Trixhe et Jean-Remy de Chestret 1785 Charles-François de Le Duc et de Sougné et Henri-Philibert de Coune
1786 Jean-Baptiste de Hayme et Guisbert-Nicolas-Henri de Mélotte 1787 Georges-Henri-Joseph de Mélotte et Clément de Plomteux
1788 Léopold-Albert-Ignace de Villenfagne et Philippe-François de Ghaye    

Après la Révolution liégeoise du 18 août 1789, sont élus par le peuple :

   

1789

Jacques-Joseph de Fabry et Jean-Remy de Chestret, bourgmestres-régents ; Mathias de Lassence et Gilles-Joseph de Cologne, bourgmestres co-régents
1790 Jacques-Joseph de Fabry et Arnold-Godefroid-Joseph de Donceel    

Après la restauration du pouvoir épiscopal :

    1791 Hilarion-Noël de Villenfagne et Pierre-Charles-François-Antoine de Méan
1792 Joseph-Henri-Lambert-Marie d'Othée et Guisbert-Nicolas-Henri de Mélotte 1793 Jean-Dieudonné-Philibert de Villenfagne et Antoine-Hubert de Warnant
       
1794 Divers officiers municipaux remplissent les fonctions de bourgmestres : Jaeymaert et Harzé,  Ista, Sélys.    

Sous le Directoire

   

1795-1797

Mathias Renard, commissaire du Directoire près la municipalité

 

 

A l'origine, avant la création des jurés et des maîtres, l'Echevinage (mayeur et échevins) était détenteur du pouvoir judiciaire et administratif. Selon Kurth et Pirenne, la séparation du pouvoir judiciaire et administratif remonterait à 1192-1193. (G. Kurth, La Cité de Liège, t. I, pp 150-152 - H. Pirenne, Histoire de la constitution de Dinant, 1939, t. II des institutions urbaines). « Il faut reconnaître tout d'abord qu'on ne sait rien de la manière dont ces premiers magistrats municipaux détenaient leur mandat et qu'il est impossible de se faire une idée de l'organisation communale dès ses débuts puisque nous ne les voyons intervenir que comme co-surintendants des maisons charitables. » (Ed. Poncelet et M. Yans, Bourgmestres et Echevins dans la partie romane de la Principauté de Liège. Liège, Huy, Dinant, p. 184). « On ne peut établir la continuité de la fonction des maîtres (bourgmestres)  qu'à partir de 1240 ».  Ibidem, p. 184. « Dans la principauté de Liège, plus peut-être que dans d'autres provinces, les  échevins étaient des magistrats d'essence seigneuriale. Somme toute, à tout le moins jusqu'en 1340 environ, les échevins nommés par le prince agissent, soit collectivement, soit nominalement au nom de la Cité, de conserve avec les maîtres et jurés ». Ibidem, p.181. « La conquête du conseil communal par les métiers a été progressive et ce n'est pas parce que en 1303, les nouvelles couches ont pu arracher un siège de bourgmestre - qui leur fut peut-être abandonné par opportunisme - que ipso facto, la moitié des sièges des jurés leur a été conférée ». Ibidem, p. 185.

 

   Principales dates ayant eu une influence sur la constitution du conseil communal

 

 J.-G. Loyens et L. Abry, Recueil héraldique des bourgmestres de la noble Cité de Liège, 1720. - J.-C. Ophoven, Continuation du recueil héraldique des seigneurs bourgmestres de la noble Cité de Liège, 1783. - G. Kurth, La Cité de Liège. - H. Pirenne, Histoire de la constitution de Dinant, t. II des institutions urbaines 1939 -  Th. Gobert, Liège à travers les âges. Les rues de Liège. T. Ier 1924-1929. - Ed. Poncelet et M. Yans, Bourgmestres et Echevins dans la partie romane de la Principauté de Liège. Liège, Huy, Dinant, Extrait des Annales de la Fédération historique et archéologique de Belgique - (35e Congrès - Courtrai, 26-30 juillet 1953.)

 

 

 

07/01/2013